• Quoi de neuf dans nos écoles ?

23 lauréats du Prix de la Commission scolaire de Laval

23 élèves ont reçu le Prix de la Commission scolaire de Laval pour l’année scolaire 2016-2017. Le conseil des commissaires a mis en place ce prix afin de promouvoir la persévérance scolaire et la réussite auprès des élèves finissants du secondaire, de la formation professionnelle et de l’éducation des adultes.

Ce prix souligne et récompense des élèves qui ont fait preuve d’une grande détermination et qu’ils se sont démarqués par leur dépassement, leurs efforts et leur persévérance scolaire. Chacun des lauréats a reçu un certificat encadré ainsi qu’une bourse de 200 $.

Félicitations aux lauréats !

Écoles secondaires et écoles secondaires spécialisées
Lily-Anne Lefebvre, de l’école Alphonse-Desjardins
Phalica Georges, de l’école l’Odyssée-des-Jeunes
Alexandre Bissonnette, de l’école Mont-de-La Salle
Janik Martin, de l’école Saint-Maxime
Camille Chevrier, de l’école Curé-Antoine-Labelle
Marianne Dion, de l’école Horizon Jeunesse
Ngoc Thuy Tien Vo, de l’école Saint-Martin
Ève Brodeur, de l’école Georges-Vanier
Jean-Christophe Matte, de l’école Leblanc
Sarah-Ann Campbell, de l’école Poly-Jeunesse
Sandra Saqqa, de l’école Jean-Piaget
Anne-Frédérique Tessier, de l’École d’éducation internationale de Laval

Centres de formation professionnelle
Hugo Duchesnay, de l’École Polymécanique de Laval
Farideh Hatami, du Centre de formation Compétences-2000
Sonia Bassalah, du Centre de formation Compétences-2000
Julien Gagnon-Richer, du Centre de formation Le Chantier
Gabriel Vincent, de l’Institut de protection contre les incendies du Québec (IPIQ)
Julie Durocher, du Centre de formation horticole de Laval
Jeremy Boivin, du Centre de formation en métallurgie de Laval
Sara Weber, de l’École hôtelière de Laval

Centres d’éducation des adultes
Nelofar Hussaini, du Centre de formation le Tremplin
Nathan Plesa, du Centre de formation l’Impulsion
Moise L’Espérance, du Centre de formation les Berges